ВОРОНЕЖСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
 
30 лет трудовой деятельности
Главная » 2023 » Март » 16 » О переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства
13:07
О переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства

25 февраля 2023 г. вступила в силу очередная федеральная сметно-нормативная база ФСНБ-2022, главным отличием которой от всех предыдущих является наличие в составе базы только сборников государственных элементных сметных норма ГЭСН. Сборников федеральных (территориальных) единичных расценок ФЕР (ТЕР) в новой базе нет и не будет.

Базисно-индексный метод заменяется ресурсно-индексным, а в перспективе должен заработать ресурсный метод.

Как заявляют в Минстрое РФ и ФАУ «Главгосэкспертиза России», к применению ресурсно-индексного метода для новых объектов капитального строительства уже приступили семь субъектов Российской Федерации: Ивановская, Ростовская, Нижегородская, Новосибирская, Курская, Оренбургская области и Приморский край.

На данный момент для Воронежской области есть объективные причины по которым работать по ресурсно-индексному методу по новой ФСНБ-2022 невозможно. Отсутствуют текущие цены по строительным ресурсам в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а также индексы по группам однородных строительных ресурсов. Пока в ФГИС ЦС для Воронежской области приводятся только сметные цены на затраты труда работников в строительстве.

Поэтому до наполнения ФГИС ЦС всей необходимой информацией по Воронежской области и/или выпуском Минстроем РФ соответствующих индексов по группам однородных строительных ресурсов, составлять сметную документацию возможно как и ранее, базисно-индексным методом с использованием ТЕР (ФЕР).

Просмотров: 652 | Добавил: Rivael